Die beiden folgenden Pokale aus denen den Königen bei der Proklamation der Königstrunk gereicht wird, sind Geschenke von August Watermann und Gustav Hunke, die von 1898 bis 1900 Schützenkönige waren.

 

Auf dem Bild sieht man auf verziertem Sockel einen Schützen mit umgehängtem Gewehr, Schärpe und geschmücktem Hut, welcher auf einem eichenumrankten Stab den Kelch trägt.

Schützenkönige zurück bis ins Jahr 1900

                2017

Jan Kleine-Beek   Turmkanonen

Patrick Lindemann Unteroffizierskorps

2016
Norbert Bohle | Sportkompanie

2016

Sven Wiesner |  Landfüchse



2014

Uwe Grothus
Schützen Musik Corps

Uwe Kopp |  Landfüchse

2012

 Wilfried Schröder

 Kommando

2012

Björn Struckmeyer

Landfüchse

2010

Uwe Placke | Landfüchse

 

 Klaus-W. v. Behren | Kommando

 

 



2008

Wolfgang Hanning | Wiehenwegzug

 Jörg Weymann | Sportkompanie

2006
Gerd Brinkmeier

Heuschrecken

 

2006

André Scholle

Flaschenzug

2004

Ulrich Gödecker | Flaschenzug

Gerd Detering | Alt Lübbecke



2002
Alf Schilberg

Uffz-Korps

2002
Hans-Gerd Tantius

Falschenzug

2000

Gerd Salewski

Schützen Musik Korps

2000

Stephan Horstmeier

Wiehenwegzug

 1998
Gerhard Schwarz

Wiehenwegzug

1998
Dietrich Krato
Heuschrecken


1996

Dieter Lömker

Armbrustkomp.

1996
Jürgen Griese

Kutscherzug

1994

Karl-Heinz Griese Zylinderkomp.

1994

Hans-Dieter Möller

Schützen Musik Korps

1992

Wolfgang Langer

Zylinderkomp.

1992

Horst Holle

Zylinderkomp.



1990

 Heinrich Büttemeyer  Armbrustk.
Dieter Schröder   Landfüchse

1988

Klaus Heinrich

Horst Kleffmann

1986

Manfred Struckmeyer

Landfüchse

 

1986

Rolf Badde

Wiehenwegzug

 


1984

Wilhelm Schröder

Fahnensektion

1984

Ernst-A. Schmidt

Schützen Musik Korps

1982

Fritz Witte

Meinfried Hehemeyer Alt Lübbecke

 1980

Siegfried Winter

Klaus Middel Zylinderkomp.



1979
Helmut Halwe
Manfred Kröger

1978
Gottfried Sander

Günter Tappe

1976
Willy Buchholz
Dieter Elsing

1975

Rolf Hunke

1975

Heinrich Meyring

1974

Karl-H. Pietzner



1974
Manfred Kröger

1972
Hermann Struckmeier   
Hermann Wellpott

1970
Wilfried Rose
Ernst-Ludwig Barre

1968
Dieter Radtke
Dr. Karl-W. Leue

1967

Ortwin Grevel

Friedrich Tegeler

1966
Wilhelm Schröder     
Walter Mothes



1964
Karl Fischer
Ernst Kottkamp

1962
Willy Peters
Wolfgang Steinsiek

1930
Hermann Heitmann
Eduard Generotzky

1960
Gerhard Haake
Carl Leue

1958

Dr. Otto Watermann

Ernst-Ludwig Barre

1956 Emil Brune

1956 Robert Lülf



1954
Willy Wellpott
Martin Klöpper

1952
Friedrich Bokämper
Werner Hucke

1950
Dr. Wilhelm Blase
Werner Klute

1948
kein Fest

1946
kein Fest

1944
kein Fest



1942

kein Fest

1940

kein Fest

1938
Heinrich Schröder
Wilhelm Krone

1936
Georg Wind
Otto Lang

1934
Aug. Wilh. Blase
Karl Maas

        1933

Heinrich Röwekamp

Wilhelm Wiegmann



1932

kein Fest

             1930

  Eduard Generotzky

   Hermann Heitmann

1928
Otto Schulze
Alfred Grosser

1926
Rudolf Bock
Paul Hempel

1924

Wilhelm Sander

Fr. Lesemann

1920

 kein Fest



1918

kein Fest

1916

kein Fest

1914

Vortmeyer

Alfred Pütz

1912
Bürgermeister
Alfred Pütz für Kaiser Wilhelm II


Carl Banse jun.

1910

Martin Müller

Louis Brune

1908

H. Meyer III

H. Busche



1906

 Carl Stahn jun.

A. Maas

1904

E. Leschinsky

Carl Kaupmann

1902

F. Wilkening

Fritz Meyer

1900

A. Gast

 Meyrahn